Концепція

Концепция Миссии УПЦ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Миссия Украинской Православной Церкви социальной помощи детям является религиозной, благотворительной неприбыльной организацией (далее по тексту Миссия).

1.2. Миссия является структурным подразделением Украинской Православной Церкви, созданным основателем для выполнения социальных программ.

1.3. Основателем Миссии является Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви.

1.4. Миссия создана решениям Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 декабря 2002 года журнал № 50.

1.5. Устав Миссии утвержден 19 февраля 2003 года Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

1.6. Устав Миссии зарегистрирован Государственным комитетом Украины по делам религий от 25 февраля 2003 года (постановление № 2/3).

1.7. Свидетельство о регистрации выдано Государственным комитетом по делам религий 25 февраля 2003 года (№ 13).

1.8. Юридический адрес: 01015, г. Киев ул. Мазепы, 25-49.

1.9. Фактический адрес: 07800, Киевская область, Бородянский район, пгт Песковка, ул. Лесная Поляна, 2.

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС МИССИИ

2.1. Миссия является юридическим лицом с момента ее государственной регистрации.

2.2. Миссия имеет свою символику, круглую печать с изображением своей
символики, угловой штамп, бланки со своей символикой.

2.3. Символику, бланк и печать Миссии утверждено 7 марта 2003 года Управляющим делами УПЦ.

2.4. Миссия имеет свой самостоятельный баланс, отделенное имущество, расчетный и прочие, в том числе валютный, счета в учреждениях банков Украины.

3. ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИССИИ

3.1. Миссия создана с целью распространения православной веры, а также реализации благотворительных и социальных программ Украинской Православной Церкви.

3.2. Основной целью деятельности Миссии является осуществление программ и благотворительной деятельности православной церкви, направленных на решение проблем, связанных со всесторонним развитием детской личности.

3.3. Для достижения поставленной цели Миссия создает детской центр в пригородной лесной зоне, в котором будет расположен православный приют для детей-сирот и центр матери и ребенка.

4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МИССИИ

4.1. Вышестоящим органом управления Миссии является Совет Миссии, который возглавляет глава Миссии, назначенный Митрополитом Киевским и всея Украины.

4.2. Совет Миссии состоит из главы Миссии, заместителя главы Миссии, секретаря Миссии и двух членов Совета Миссии. Персональный состав Совета Миссии утверждается Митрополитом Киевским и всея Украины, по представлению главы Миссии.

4.3. Главой Миссии является Архимандрит Филарет (Кучеров) (указ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира от 03 марта 2003 года).

4.4. Совет Миссии утвержден Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром 24 марта 2003 года в следующем персональном составе:
Шовкеник Ярослав Дмитриевич – заместитель председателя Миссии;
Некрасова Любовь Сергеевна – член Совета от здравоохранения;
Заставная Ольга Васильевна – член Совета от образования;
Савич Александр – секретарь Совета.